Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

          3 февраля в Москве в рамках Освященного Архиерейского собора Русской Православной Церкви состоялось совещание по развитию сотрудничества епархий Русской Православной Церкви, расположенных в приграничье Беларуси, России и Украины. 

В совещании принял участие архиепископ Курский и Рыльский Герман.

На совещании было решено поставить на систематическую основу проведение совместных мероприятий епархиями, находящихся в зоне приграничья, создать в епархиях отделы по приграничному сотрудничеству, активно вовлекать интеллектуальный и творческий потенциал приграничных регионов в сферы сотрудничества, составить перечень предложений и проектов по проведению совместных мероприятий.

Среди проектов для сотрудничества Курской епархии с приграничными Сумской и Конотопской епархиями Украинской Православной Церкви Московского Патриархата запланированно:

22-25 марта – VII Всероссийские научно-образовательные Знаменские чтения «История и перспективы церковно-общественного соработничества в России». В конференции примут участие ученые сумских вузов, священнослужители Сумской епархии.

13 – 28 июня - X Международный лагерь студенческого актива «Славянское содружество» в Краснодарском крае с участием студентов России, Украины, Беларуси, Сербии, Черногории. В рамках лагеря пройдет Международный форум молодых учёных светских и духовных учебный заведений. В нём традиционно принимают участие воспитанники духовных семинарий и академий России, Украины и Беларуси. Организаторы Форума – парат Полномочного представителя Президента Российской Федерации  в ЦФО Полтавченко Г.С., комитет по делам молодёжи и туризму Курской области, Курская епархия.

18 июня – крестный ход с Пряжевской иконой Божией Матери их Горнальского Свято-Николаевского Белогорского монастыря Курской епархии в Николаевский храм с. Мирополье Сумской епархии.

24 июня – традиционный крестный ход со списком Чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной из Знаменского кафедрального собора в Коренную пустынь. В крестном ходе принимают участие паломники из Украины.

15 – 29 июля – IV съезд «Содружество православной молодёжи» в Коренной пустыни. В работе съезда принимают участие молодые люди их епархий России, Полоцкой епархии Беларуси, Тернопольской епархии Украины, епархий РПЦЗ в Австралии, Германии, Франции, США, Венесуэлы.

25 сентября – крестный ход с Чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной из Коренной пустыни в Знаменский кафедральный собор города Курска. Для участия в торжествах будут приглашены Правящие архиереи Сумской и Конотопской епархий. Поклонение верующих иконе. В 2009 и 2010 гг.. поклониться иконе приехали многочисленные паломники из Украины.

  Кроме этого, планируется участие Владыки Германа в церковных торжествах в епархиях Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а также светских мероприятиях в составе делегации Курской области.

Стали традиционными паломнические поездки жителей Украины к святыням Курского края  (Коренная пустынь, Свято-Николаевский Рыльский мужской монастырь, места, связанные с именем преподобного Серафима Саровского в Курске и т.д.) и россиян в Глинскую в честь Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь в с. Сосновка Глуховского района Сумской области и Софрониево-Молченскую Рождества Пресвятой Богородицы Печерскую Мужскую пустынь в с. Новая Слобода Путивльского района Сумской области.

 

 


Обновлено 18.02.2011 07:19