Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В иконописной мастерской работающей при детской художественной школе Новоуральска, состоялась встреча настоятеля городского храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского священника Алексия Ермакова с советником генерального директора ОАО "Уральский электрохимический комбинат" по связям с местными сообществами и благотворительности Юрием Даниловичем Калмаковым.

Поводом для встречи стала инициатива Серафимо-Саровской общины по созданию на приходской территории часовни с образом святых Петра и Февронии.

Святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре и издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака,  в старину почитали особо. В день их памяти было принято посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о любви, а люди постарше - о семейном согласии.

Семейные ценности - это важнейшая часть культуры. Забота о молодых семьях не первый год является приоритетной в России. Возрождая и сохраняя традиционную семейную культуру, государство заботится о своем благосостоянии и независимости.

Как было решено на встрече отца Алексия и Ю.Д.Калмакова, за написание образа святых возьмется иконописная мастерская, возглавляемая Владимиром Витальевичем Дубровиным. Руководство УЭХК проявило большой интерес к созданию иконописного образа святых Петра и Февронии для новой часовни. Коллектив комбината внес пожертвование на написание новой иконы.

Работы новоуральских иконописцев украшают не только молитвенное помещение Серафимо-Саровского прихода, но и другие храмы и монастыри Екатеринбургской епархии.