Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

При горбольнице Осинников открылась молитвенная комната
21.02.2011

При городской больнице Осинников открылась молитвенная комната в честь святой праведной Юлиании Муромской (Лазаревской) чудотворицы. Святая жила в XVI веке и прославилась своим милосердием к нищим, сиротам, больным и другим людям, нуждающимся в помощи, неустанным молитвенным заступничеством за них.

Комната площадью около 40 кв. метров обустроена на втором этаже 2-этажного здания, расположенного на территории медицинского учреждения. В помещении установлены иконостас, подсвечники, стол и стулья для бесед священника с прихожанами, имеется духовная литература.

Церемония освящения молитвенной комнаты прошла с участием священнослужителя городского храма протоиерея Димитрия Стрехи, руководства, сотрудников и пациентов больницы. В своей проповеди к собравшимся батюшка отметил, что и медицинские работники, и пациенты несут свой крест, первые – ухаживая за больными, вторые – перенося физические и душевные испытания. В этой связи, по словам отца Димитрия, важно со смирением принимать волю Божию, ведь Он всегда руководствуется заботой о спасении души каждого из нас.

Решение об открытии молитвенного помещения принято на недавнем совещании, которое прошло при участии руководства больницы и священнослужителей Осинниковского благочиния. Духовным окормлением медучреждения местные пастыри занимаются уже около пятнадцати лет. Помимо еженедельных духовных бесед, пациенты имеют возможность исповедаться и причаститься, принять Таинство крещения. Поэтому вопрос о своем молитвенном уголке при больнице зрел давно, - говорит благочинный церквей Осиниковского округа протоиерей Василий Грушицкий.

Предполагается, что в молитвенной комнате два раза в неделю будут дежурить катехизаторы православного сестричества в честь святой праведной Юлиании Муромской (Лазаревской) при Свято-Троицком храме. Сестры примут заказы на богослужения, ответят на духовные вопросы посетителей.

Анна Лесогор