Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2669/view

сегодня, 25 февраля, архиепископ красноярский и енисейский антоний освятил федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии г. красноярска. владыка совершил молебен на начало доброго дела, после чего священнослужителями были освящены операционные, реанимация, стационарные отделения, поликлиника и все вспомогательные подразделения кардиоцентра.

обращаясь с архипастырским словом к медицинскому персоналу, архиепископ антоний сугубо отметил, что успех в лечении даже самых сложных пациентов зависит не только от знаний и высоких технологий, но и от душевного отношения к делу врачей, всего медперсонала.

его высокопреосвященство благословил сотрудников центра на помощь страждущим и преподал в дар на молитвенную память иконы святителя луки (войно-ясенецкого) — небесного покровителя врачей и медицины, выдающегося хирурга и исповедника. «хирургия, несомненно, является кропотливым трудом, и люди, выполняющие подобный труд, заслуживают глубочайшего уважения», — отметил владыка.

в ходе визита правящего архиерея в кардиоцентр особое внимание было уделено детскому кардиохирургическому отделению и детской реанимации, где выхаживают маленьких пациентов после оперативного вмешательства. владыка антоний пожелал малышам скорейшего выздоровления и лично освятил детское отделение.

как отметил главный врач кардиоцентра валерий сакович, «для коллектива освящение клиники очень важный момент, и тем более почетно, что чин освящения совершил архиепископ красноярский и енисейский антоний».

«каждый пациент перед операцией испытывает страх — как бы мы ни успокаивали больного, ему необходима поддержка, которую дает вера, — подчеркнул валерий сакович. — мы найдем возможность и сделаем так, чтобы на территории кардиоцентра появилась небольшая часовня, а пока наша задача выделить место для того, чтобы человек мог прийти, помолиться".

как сообщает официальный портал красноярского края, было принято решение о дальнейшем сотрудничестве между красноярской епархией и федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии красноярска.

официальный портал красноярского края/пресс-служба красноярской епархии