Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия
Ракету-носитель со спутником "Глонасс-К" освятил владыка Даниил

Космические войска РФ успешно вывели сегодня на орбиту спутник нового поколения "Глонасс-К". Старт и полёт ракеты-носителя "Союз-2.1б" и отделение спутника прошли в штатном режиме. В 09:41 мск "Глонасс-К" был взят на управление средствами главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова. В настоящее время с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь.

20 февраля во время архипастырского визита в город Мирный (Архангельская область) епископ Архангельский и Холмогорский Даниил по просьбе командования космодрома «Плесецк» совершил чин освящения ракеты-носителя "Союз-2.1б".

Предыдущий запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическими аппаратами "Глонасс-М" 5 декабря 2010 г завершился выведением орбитального блока на нерасчетную орбиту и его падением в акваторию Тихого океана. Три спутника оказались утрачены.

Плодотворное сотрудничество Церкви и центра военно-космических сил России продолжается уже несколько лет. 4 ноября 2006 года между космодромом и Архангельской и Холмогорской епархией было подписано соглашение о сотрудничестве. Основная цель его заключается в духовно-нравственном и патриотическом воспитании личного состава космодрома, духовном окормлении военнослужащих.

С 2003 г космодром «Плесецк» оказывает помощь Антониево-Сийской обители и Кожезерскому Богоявленскому монастырю. Офицеры космодрома сотрудничают и с храмом Архистратига Михаила в Мирном.

Так по приглашению настоятеля мирнинского храма протоиерея Артемия Эмке в воинские части регулярно приезжают православные миссионеры. Первый подобный визит состоялся в июле 2003 года. В таких поездках уже традиционно принимают участие студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, которые выступают перед военнослужащими с концертами и поют на богослужениях. Священнослужители - участники поездок - совершают Божественную литургию, молебны, таинства Исповеди и Крещения, различные требы для солдат и офицеров, а также проводят беседы с военнослужащими.