Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 марта пройдет общецерковное празднование Дня православной книги, приуроченное к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года.

14 марта Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии впервые проведет акцию «Подари православную книгу детям!». Цель акции: помощь церковно-приходским школам, начавшим свою деятельность недавно.

В Екатеринбургской епархии в 2010-2011 году учебном году действует 201 церковно-приходская школа; 12 из них начали свою работу только в текущем учебном году. При этом все они открыты в небольших сельских пунктах, где и приходы и школы в недостаточной мере обеспечены необходимой литературой и методическими пособиями. Для проведения занятий необходимы Библии, молитвословы, издания Житий святых для детей, православная художественная литература, а также литература для преподавателей. Формирование школьной библиотеки позволит привлечь в церковно-приходскую школу новых учеников.

Организаторы акции просят все приходские общины в День православной книги в рамках своего прихода организовать сбор литературы в помощь этим новооткрытым церковно-приходским школам.

Сбор книг на приходах рекомендуется проводить 13-27 марта 2011 года. В начале апреля Отдел церковно-приходских школ планирует организовать передачу собранных православных книг нуждающимся школам.

«Надеемся, что нашими стараниями новые детские сердца будут обращены к вере», - говорят сотрудники Отдела.

Координатор акции – Наталья Юрьевна Донских, инспектор церковно-приходских школ, тел. (343) 228-15-36.