Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
6 марта - прощеное воскресенье.

в преддверии прощеного воскресенья, которое в этом году приходится на 6 марта и предваряет великий пост, мы хотим напомнить нашим читателям о смысле великого поста словами великого учителя православной церкви святителя иоанна златоуста.

самым светлым, красивым, поучительным и трогательным временем в православном календаре является период великого поста и пасхи.зачем и как следует поститься, как часто следует посещать храм и причащаться в великий пост, каковы особенности богослужения в этотпериод?

великий пост это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовки к главному православному празднику пасхегосподней, светлому христову воскресению, которое в 2011 году приходится на 24 апреля. пост установлен для всех: и монахов, и мирян. он неявляется повинностью или наказанием. его следует понимать как спасительное средство, своего рода лечение и лекарство для каждойчеловеческой души. один из великих учителей православной церкви святитель иоанн златоуст наставляет христиан: "пост не отталкивает отсебя ни женщин, ни стариков, ни юношей, ни даже малых детей, говорит святитель, но всем открывает двери, всех принимает, чтобы всехспасти".

во время поста православные христиане стараются не вкушать скоромной (то есть животной) пищи. большинство людей уже не сомневаются вблаготворном влиянии поста на душу и тело человека. пост (правда, как диету) рекомендуют даже светские врачи, отмечая благотворноевоздействие на организм временного отказа от животных белков и жиров. однако смысл поста совсем не в том, чтобы похудеть или телесноподлечиться. нет, пост это прежде всего духовное упражнение, это возможность сораспяться со христом и в этом смысле наша малаяжертва богу.

святитель иоанн златоуст говорит: "кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его, не одни уста должныпоститься, нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и все наше тело... пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощениепохотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления... ты постишься? напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудьзаключенных в темнице, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, сострадателен,незлопамятен, благоговеен и степен, благочестив, чтобы бог принял и пост твой, и в изобилии даровал плоды покаяния".

подробнее о великом посте читайте на сайте московской патриархии