Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Не так давно в Первоуральске состоялся уникальный турнир по хоккею с мячом. Впервые в истории  российского спорта состязание проводилось на кубок Патриарха Московского и всея Руси. Победители юниорских состязаний - воспитанники команды «Уральский трубник» из Первоуральска вместе с кубком за первое место получили также приглашение на экскурсию в духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» екатеринбургского Храма-на-Крови в честь Всех святых в земле Российской Просиявших.

Первоуральские подростки вместе с тренером Олегом Анатольевичем Хлопуновым приехали в Екатеринбург, чтобы посетить Храм-на-Крови, чтобы в «Патриаршем подворье» услышать рассказ о святом Страстотерпце императоре Николае II, о жизни Государства Российского в годы его правления.

Тренер юных хоккеистов убежден, что подобные поездки и экскурсии способствуют нравственному и патриотическому воспитанию детей.

Мальчики по природе своей подвижны, и необходимо приложить усилия, чтобы удержать их внимание в течение часа. Ребята внимательно слушали речь экскурсовода, с интересом рассматривали экспонаты в выставочном зале центра и задавали вопросы.

По окончании все вместе поблагодарили экскурсовода за интересный рассказ. Школьники признались, что запомнили не все, поэтому хотят еще раз приехать в музей «Патриаршего подворья», уже вместе с родителями.

После экскурсии дети отправились на обед: на трапезу победителей турнира пригласил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Школьники поделились с Владыкой своими впечатлениями от посещения места, святого для каждого православного христианина.