Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Ревдинский завод – поселение старинное, первая деревянная церковь здесь была построена еще в 1750 году. В середине XIX века на ее месте возвели каменный храм. В 1964-м его взорвали по распоряжению местных властей.

В 1996 году силами Среднеуральского медеплавильного завода началось восстановление молитвенного здания на историческом месте, а 17 мая 2009 года состоялось его освящение во имя Святого Архистратига Михаила архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

Храм разделен на два придела: верхний и нижний. В верхнем установлен великолепный пятиярусный иконостас, в нижнем располагается крестильня. Ее обустройство продолжалось в течение двух лет, наряду с совершением богослужений в главном приделе.

Ныне благоукрашение нижнего придела завершено. В субботу, 19 марта, в 9-00, в Михаило-Архангельском приходе Ревды состоится освящение крестильного храма во имя Святителя Спиридона Тримифунтского. Чин освящения совершит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в сослужении духовенства ревдинского церковного благочиния.

Настоятель прихода священник Алексий Сысков говорит:

«Как хорошо, что у нашего города появился такой сильный защитник, как Архангел Михаил, начальник всего Небесного воинства Ангелов. И вскоре появится у Ревды еще один небесный заступник: чудный святой, помощник в скорбях и чудотворец - святитель Спиридон Тримифунтский, живший и трудившийся на ниве Господней в одно время со святым Николаем Чудотворцем».

Адрес Михаило-Архангельского прихода: Ревда, ул. Клубная, 1-а.

Тел. для справок: 8-950-54-750-06.