Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 марта 2011 года, в четверг первой седмицы Великого поста архиепископ Рязанский и Касимовский Павел молился за великопостным богослужением в Христорождественском кафедральном соборе Рязанского Кремля.

Четверг 1 Великого поста. О самоконтроле.
Преподобный Исаия, отшельник Египетский: "Тщательно рассматривай самого себя, испытывай свои чувства, чтобы знать, которые из них приносят Богу и которые покоряются греху".
Святитель Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской: "Рассматривай делание каждого дня, сравнивай его с деланием предшествующего и поспешай к исправлению".
Преподобный Марк: "Кто не пребывает в рассмотрении своей совести, тот не примет на себя и телесных трудов ради благочестия".
Святитель Григорий Палама: "Ни одной части души твоей, ни одного члена тела твоего не оставляй не надзираемыми. Ибо таким образом ты и снизу искушающих духов пребудешь победителем, и свыше Испытующему сердца и утробы, предварительно сам испытав их, неиспытно будешь с дерзновением ".

.
Сокровищница духовной мудрости. Выписки из творений святых отцов, составленных в соответствии с годовым кругом Евангельских чтений.составитель протоиерей Михаил Нейгум (+ 2001г)


О книге сокровищница духовной мудрости:

В 1973 году над созданием книги начали работать: протоиерей Михаил Нейгум (†2001), вместе со своим однокурсником Георгием Пономаревым (ныне архиепископ Рязанский и Касимовский Павел), а затем к ним присоединились иеромонах Ростислав (Оборотов) (†1982) и протоиерей Иоанн Киевский. Будучи студентами Московской Духовной Академии и Семинарии, они в течение семи лет делали выписки из творений святых отцов, пользуясь фондами академической библиотеки. Всего было выбрано более шестидесяти тысяч цитат. Это был кропотливый подвижнический труд: цитаты выписывались на карточки, затем систематизировались по разделам.
В 80-е годы собранный материал удалось подготовить в машинописном варианте, но в полном объеме антология до сих пор так и не была выпущена в свет. Сокращенный однотомный сборник, в котором цитаты расположены по дням богослужебного годичного круга, подготовленный протоиереем Михаилом Нейгум, был издан в 2000 году издательствами «Русь» и Троице-Сергиевой Лавры.