Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-209.html

В день чествования Державной иконы Божией Матери, которая явилась в подмосковном селе Коломенском в день отречения от престола Николая Второго, Владыка Вениамин совершил литургию преждеосвященных даров в Димитриевской церкви Каменки.
Горожане в этот день отметили также день памяти блаженной Пелагии Блиновской. «Она жила очень давно, но Господь дает возможность праведникам, чтобы память их была в род и род. Я благодарен вам, кто помнит ее, кто молится, а вместе с ней поминает своих родных и близких, и возносят молитвы о упокоении рабы Божией Пелагии», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.
Блаженная девица Пелагия подвизалась в каменском селе Блиновке на рубеже XIX-XX веков. Местные жители до сих пор чтут ее как праведницу и духовную подвижницу. В 2010 году на ее могиле литию совершил лишь один священник. Теперь по благословению епископа Вениамина – целый собор священнослужителей. В память о посещении Владыкой Каменки, священник Даниил Бойков подарил ему атрибуты архиерейской службы – дикирий и трикирий.

видеоматериалы расположены тут