Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2701
новости

19 марта 2011 г.

епископ смоленский и вяземский феофилакт встретился со студентами санкт-петербургской духовной академии

в смоленск с паломнической поездкой, организованной в рамках договора о сотрудничестве между санкт-петербургской духовной академии и смоленской духовной семинарией, прибыла группа студентов из санкт-петербурга.
учащихся духовной академии в паломничестве по смоленску сопровождал ректор спдс георгий урбанович. паломники посетили храмы и монастыри смоленска, а также главный храм города – свято-успенский кафедральный собор, где помолились у образа пресвятой богородицы одигитрии смоленской.
в конференц-зале епархиального управления состоялась встреча учащихся спбпда с правящим архиереем смоленской епархии епископом смоленским и вяземским феофилактом. его преосвященство рассказал студентам об истории смоленской епархии, о главных святынях православной смоленщины, о деятельности православных образовательных учреждениях города и области, о своем служении на смоленской кафедре.
также преосвященнейший феофилакт отметил важность и значимость сотрудничества между смоленской духовной семинарией и санкт-петербургской духовной академией:
«с недавнего времени впервые в истории современного богословского образования между двумя школами заключен договор о сотрудничестве, который не просто регламентирует отношение данных учебных заведений, но и является основой для взаимного сослужения. мне видится в этом серьезнейшая перспектива для дальнейшего развития нашего духовного образования».
также епископ феофилакт выразил признательность ректору спбпда епископу гатчинскому амвросию, благословившему в дни великого поста пребывать студентам академии в смоленской епархии.