Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Великим постом в нижнетагильском храме в честь Святой Живоначальной Троицы (www.tagiltroica.ru) собрались члены приходской общины, ведущие переписку с заключенными.

Около 20 человек несут это послушание. Самая главная цель переписки – духовная поддержка людей, попавших в сложные условия заключения.

Часто в письмах приходится давать советы или даже рассуждать о вероучительных истинах нашей Церкви. Для этого, конечно, самим нужно вести правильную духовную жизнь. На собрании общины говорилось о подвиге поста и молитвы: их роли в жизни христианина. Что приводит ко спасению: дела или вера? Каково их взаимоотношение? Эти и другие вопросы обсуждались в ходе встречи.

Разбирались и конкретные «сложные» письма. Например, один заключенный постоянно пишет о том, что ему являются святые и Сам Христос. Как переписываться с таким человеком, на что обратить внимание – рассказал духовник благого дела поддержки «братий наших в узах заточенных», священник Олег Шабалин.

К сожалению, большая часть заключенных обращается только за материальной помощью - такие люди быстро теряют интерес к общению с православной общиной, которая на сегодняшний день ведет переписку с сорока заключенными.

Отправляя весточки за колючую проволоку, тагильчане тем самым стараются сделать так, чтобы осужденные не чувствовали себя оторванными от Церкви и в этой, трудной для них, ситуации.