Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В детской школе народных ремесел города Архангельска состоялось открытие предпасхальной традиционной выставки декоративно-прикладного искусства под названием «Поморский быт».

Участников выставки, мастеров и зрителей, поприветствовал и благословил духовник школы ремесел настоятель Свято-Николького храма города Архангельска протоиерей Александр Козарик. Затем состоялось выступление детского хора Архангельской епархиальной воскресной школы. Юные певчие исполнили несколько церковных песнопений.

По словам директора школы ремесел Владимира Бурчевского, выставка проходит 15-й год подряд. В среднем в ней участвует около 200 мастеров из 15 районов Архангельской области. За это время свои работы на выставке представили около 2 тысяч детей, общее количество посетителей превысило 25 тысяч человек.

Заместитель министра по культуре, науке и образованию Архангельской области Наталья Владимировна Галашева поблагодарила директора и педагогов школы за то, что столько лет они возрождают и сохраняют традиционные северные ремесла, культуру, традиции, учат этому и молодое поколение северян. «Все вещи, выполненные руками мастеров, излучают добро и тепло, их сделали люди с щедрой душой, которые выбрали свое предназначение в этом мире», - подчеркнула Наталья Владимировна.

На выставке, которая продлится до конца мая, представлены разнообразные предметы быта, сувениры, игрушки, целые композиции, выполненные в разных техниках: плетение из бересты, резьба и роспись по дереву, керамика, лоскутное шитье, вязание, вышивка и многое другое.