Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в институте развития образования и социальных технологий началась третья сессия отделения профессиональной переподготовки учителей гуманитарного цикла
30.03.2011

 

в институте развития образования и социальных технологий началась третья сессия отделения профессиональной переподготовки учителей гуманитарного цикла и начальных классов. первые лекции прочитал управляющий курганской епархией, профессор архиепископ константин.

28 марта архиепископ константин прочел первые лекции третьей сессии в институте развития образования и социальных технологий в ходе программы дополнительного профессионального образования специалистов по курсу «духовно-нравственное образование. основы православной культуры».

в первый день сессии владыка константин прочитал лекции, посвященные истории формирования православной догматики и представлениям православных христиан о боге.  

программа дополнительного профессионального образования «духовно-нравственное образование. основы православной культуры» создана совместными усилиями отдела религиозного образования и катехизации курганской епархии и института развития образования и социальных технологий. программа рассчитана на 540 часов, это уникальный проект.

после курсов слушатели получат диплом государственного образца и право преподавать курс «основы православной культуры и духовно-нравственного воспитания» не только в школах, но и в средних и высших профессиональных учебных заведениях.

программа состоит из нескольких блоков: богословский - включает изучение введения в богословие, священного писания и истории церкви; блок, который посвящён православной культуре (художественной, музыкальной, словесной); также блок введение в литургическое предание; психолого-педагогический блок, в котором рассматривается методика преподавания «основ православной культуры»; заключительный блок — православное краеведение зауралья.

программа включает пять сессий, каждая по 108 часов. в кургане уже прошли две сессии. в конце марта - начале апреля состоится третья. летом - четвёртая. в конце сентября - начале октября пятая, за которой последуют выпускные квалификационные работы. это будет первый дипломированный выпуск.

в данный момент переподготовку проходят 25 учителей из кургана и области.

пресс-служба курганской епархии. 

 

< предыдущая следующая >