Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

О проблемах социальной адаптации осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы, шел разговор на круглом столе, организованном в организационно-методическом центре социальной помощи Министерства социальной защиты населения области. Как сообщила пресс-служба областного ГУФСИН, в мероприятии участвовали и.о. заместителя начальника областного ГУФСИН - начальник управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными подполковник внутренней службы Григорий Шишелов, представители областного Министерства социальной защиты, Екатеринбургской епархии, а также ряда региональных общественных организаций. В числе участников форума были руководители фонда социальной защиты бывших заключенных из Первоуральска, реабилитационного центра «Держава» (Среднеуральск), благотворительных фондов «Содействие - Беспризорникам» и «ЭОС», а также екатеринбургской общественной организации «Содружество активной молодежи».

Представители региональных правозащитных и гуманитарных общественных объединений рассказывали о своем опыте работы с бывшими осужденными и лицами без определенного места жительства, предлагали пути решения насущных вопросов.

О накопленном опыте работы рассказали представители реабилитационного центра «Держава», несущему служение в поселке Черемшанка близ Среднеуральска. Основная задача центра – помощь людям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах по причине алкоголизма или совершенных правонарушений. И помощь эта оказывается не на словах, но и на деле, говорит руководитель реабилитационного центра и атаман хутора «Державный» Владимир Николаевич Пономаренко.

Реабилитационный центр не только обеспечивает жильем и работой, но оказывает и столь важную для этих людей духовную поддержку.

Труд, молитва и желание измениться – вот главное, что может спасти человека и вернуть его к нормальной жизни. Скорейшей социализации реабилитантов способствует и возрождение традиций. Оставив навсегда вредные пристрастия и кардинально изменив свой образ жизни, подопечный центра «Держава» может вступить затем в число казаков.

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся» – говорят в народе. А духовник «Державы» священник Владимир Первушин напоминает: «Не суди, да не судим будешь. Мало ли по каким причинам люди попали в беду, наш христианский долг – им помогать».

Участники круглого стола отметили необходимость принятия регионального законодательного акта о социальной адаптации осужденных, проекты которого рассматриваются уже несколько лет.

Прозвучала идея расширения полномочий и повышения статуса уголовно-исполнительных инспекций ФСИН, на которые в скором времени планируется возложить обязанность «присматривать» за гражданами, досрочно освобождающимися из мест лишения свободы. Обсуждались проблемы социальной адаптации женщин-заключенных.

Все, о чем говорилось на круглом столе, будет представлено на рассмотрение межведомственной комиссии по вопросам социальной реабилитации граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, для последующей подготовки проектов постановлений правительства области и законодательных инициатив.