Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Невяьском государственном историко-архитектурном музее (museum-nev.ru) открылась выставка творческих работ, посвященная 60-летнему юбилею Виктора Ивановича Симиненко - профессора Уральской государственной архитектурно-художественной академии, директора проектно-реставрационной фирмы «Терем».

В 1980-1990-е годы В.И.Симиненко сформировал в структуре УрГАХА  реставрационное направление, возглавив движение студенческих реставрационных отрядов, подготовил учеников, совместно с которыми успешно работает в области практической реставрации памятников архитектуры, активно осуществляет педагогическую и научную деятельность. Успешно осуществляет руководство аспирантами, дипломниками, магистрантами. Под его началом студентами выполнен полный комплекс научно-проектных и производственных работ по реставрации ряда важных исторических объектов Среднего Урала.

В качестве исполнителя и научного руководителя В. И.Симиненко участвовал в исследовании и проектировании более 50 памятников архитектуры, преимущественно храмов, в городах Верхотурье, Невьянск, Тобольск, Пенза, в Подмосковье, Сочи, на Валааме, Кузбассе, в Мордовии. Под его руководством возрождено уникальное производство фаянсовых иконостасов в России.

В качестве автора и руководителя творческого коллектива Виктором Ивановчием спроектировано более 60 объектов гражданского и церковного назначения. Наиболее яркими и значимыми реализованными работами являются Храм-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших (интерьеры верхнего придела, включая мраморный и фаянсовый иконостасы), Спасо-Преображенский собор в Невьянске, храмовый комплекс в селе Меркушино и монастырское подворье в селе Костылева Верхотурского уезда, храмы в Краснотурьинске, Качканаре, Н.Тагиле, Кировграде.

В.И.Симиненко — автор более ста научных трудов, им изданы три книги; разработаны концепции развития историко-архитектурного комплекса “Старый Невьянский завод”, Верхотурского Свято-Николаевского монастыря.

30 лет своей профессиональной деятельности он посвятил Верхотурской земле, за что был удостоен звания «Почётный гражданин города Верхотурье».

В.И.Симиненко является кандидатом архитектуры, заслуженным работником культуры РФ; архитектором-реставратором высшей категории; советником Российской академии архитектуры и строительных наук; лауреатом премии Губернатора области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства; лауреатом международных и всероссийских конкурсов в области архитектуры.

Награжден медалью ордена Святого Преподобного Сергия Радонежского I степени, орденом Святого Благоверного  Даниила Московского III степени, медалью Московской епархии “За жертвенные труды”.

На открытии выставки в Невьянске присутствовали почетные гости и друзья архитектора.

Приветственные слова и слова благодарности прозвучали от директора музея Анатолия Михайловича Малютина, главы Невьянского городского округа Евгения Тиморгалиевича Каюмова, настоятеля Спасо-Преображенского собора протоиерея Игоря Титова.

В качестве подарка на открытии прозвучало вокальное произведение а капелла в исполнении хора преподавателей городской детской музыкальной школы и музыкальный номер в исполнении юного гитариста Антона Захватошина.

В ответном слове Виктор Иванович поблагодарил собравшихся и поделился своими творческими планами.

Фоторепортаж