Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

5 апреля прошла встреча министра образования республики бурятии алдаром валерьевичем дамдиновым с управляющим улан-удэнской и бурятской епархией епископом савватием.

в ходе встречи было обсуждение важного вопроса, касающегося введения в школьную учебную программу предмета основ религиозной культуры и светской этики в будущем 2012 году. рассматривался вопрос и о непосредственном преподавании основ православной культуры, в рамках этого предмета, а так же положительный опыт внедрения образовательных программ по данному предмету в других регионах россии.
важным и актуальным здесь остается вопрос по кадрам. было достигнуто соглашение о том, что совместно с министерством образования республики бурятия и улан-удэнской и бурятской епархией будет проведена подготовка преподавателей по предмету «основы религиозной культуры и светской этики» на базе бурятского института повышения квалификации работников образования. на этих курсах будут обучаться как преподавательский состав общеобразовательных школ, так и специалисты других областей, активно участвующих и занимающихся вопросами воспитательной деятельности в школе.
в ходе встречи помимо основного вопроса обсуждались так же проблемы воспитания и образования, касающиеся подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. со стороны министра образования было выражено согласие и всяческая поддержка на активное участие в программах, направленных на воспитательный и образовательный процесс подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, со стороны улан-удэнской епархии.
министр образования поддержал и другие озвученные инициативы в отношении вопросов образования и заверил владыку в готовности совместно с епархией разрабатывать новые эффективные формы сотрудничества.

информационный отдел

Яндекс.Метрика