Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Предстоятель Русской Церкви совершил молебен перед мощами святителя Тихона в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен перед ракой с мощами святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

Его Святейшеству сослужили руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, Епископ Солнечногорский Сергий; председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии, Епископ Подольский Тихон; председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, наместник Донского монастыря Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл; наместник Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов); секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков; братия монастыря в священном сане.

В храме присутствовали представители казачьих войск России.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха Кирилла, Священноархимандрита Донского монастыря, приветствовал Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, рассказавший Его Святейшеству о ходе реставрационных работ, в том числе о состоявшемся недавно открытии иконостаса Большого собора.

Затем со словом к молящимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший Владыка высоко оценил уровень проведенных реставрационных работ и выразил надежду на дальнейшее развитие монашеской жизни в обители, ставшей недавно центром духовного окормления казачества: "Дай Бог, чтобы в прославленных стенах Донского монастыря крепла и развивалась монашеская жизнь, чтобы все больше и больше иноков стекалось под эти священные своды. Я также желаю, чтобы это место было местом духовной консолидации казачества, чтобы именно в этих стенах казаки получали от Бога силу быть верными своему призванию".

"Будем молиться святителю Тихону, чтобы он сохранил в единстве нашу Церковь, - сказал в заключение Предстоятель. - Покуда будет существовать Церковь Христова, враг рода человеческого будет бороться с нею, используя внешние силы и внутренние нестроения. Мы должны отвечать на все эти диавольские искушения крепкой верой, молитвой, способностью сердцем своим чувствовать, где правда, а где ложь, и хранить единство нашей Матери-Церкви как величайшую силу, от которой во многом зависит и благополучие всей исторической Руси".

Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении Владыки наместника осмотрел Малый собор Донского монастыря, открытый накануне начала Великого поста после масштабной реставрации.