Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
Адрес новости: http://www.eparh.ru/content/view/891/26/

7 апреля кафедральный собор г. биробиджана отметил свой храмовыйпраздник – благовещение пресвятой богородицы. этот великий праздник всегда былодним из самых любимых и почитаемых на руси. праздничные богослужения вблаговещенском кафедральном соборе возглавил епископ биробиджанский икульдурский иосиф.

как и в прошлые годы, в канун престольногопраздника на средине кафедрального собора была установлена уникальная святыня -древняя икона благовещения пресвятой богородицы, которой уже более 500 лет. этодар епископу иосифу одного из строителей и благотворителей собора с. м.аксенова. икона написана в первой трети xvi века, при великом князе василииiii, и, по мнению искусствоведов, происходит из ростово-суздальских земель,либо, возможно, и из северных провинций новгорода, испытавших воздействиеростовской культуры. древний образ сохранился до наших дней в целом в хорошемсостоянии. перед этой святыней, празднично украшенной цветами, и совершалисьторжественные богослужения.

накануне праздника епископ иосиф совершил в кафедральном соборепраздничную вечерню с литургией преждеосвященных даров, за которой поютсяпеснопения праздника благовещения и читаются праздничные паремии, а вечеромвсенощное бдение. прихожане собора нетолько молились перед древним образом, но и прикладывались к нему во времяелеопомазания, до начала и после завершения богослужений. в самый деньблаговещения утром по случаю храмового праздника, по церковной традиции, былосовершено молебное пение с водоосвящением. затем епископ иосиф в сослужениисоборного духовенства совершил вечерню в соединении с литургией святого иоанназлатоуста и молебное пение перед древним образом благовещения пресвятойбогородицы. завершилось богослужение многолетием святейшему патриарху кириллу,епархиальному архиерею, духовенству, создателям, благотворителем и прихожанамсобора, и словами назидания и праздничного поздравления владыки иосифа.


Яндекс.Метрика