Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

7 апреля, в день двунадесятого праздника благовещения пресвятой богородицы, его преосвященство преосвященнейший савватий, епископ улан-удэнский и бурятский, совершил праздничную литургию в свято-одигитриевском соборе г. улан-удэ.

владыке савватию сослужили: благочинный улан-удэнского округа, настоятель свято-одигитриевского собора протоиерей михаил елагин, настоятель спасо-преображенского мужского монастыря игумен николай (кривенко), духовенство собора.
за праздничной божественной литургией епископ савватий рукоположил диакона свято-вознесенского храма г. улан-удэ отца петра шестакова во пресвитеры.
перед прихожанами с проповедью выступил игумен николай (кривенко).
праздник благовещения совершается в воспоминание явления пресвятой деве марии архангела гавриила и возвещения им тайны воплощения от нее иисуса христа, спасителя мира.
установление этого праздника принадлежит самой глубокой древности. св. афанасий (iv века) в своей беседе на этот праздник называет его первым в ряду праздников и особенно почитаемым, так как он напоминает начало домостроительства спасения людей. в v и vi веках по причине ересей, унижавших лице богоматери и искажавших догмат о воплощении иисуса христа, представились особенные побуждения для церкви возвеличить торжество праздника, за это время торжество праздника обогатилось многими песнопениями, в которых раскрыто таинство воплощения сына божия и величие богоматери.
завершая божественную литургию, епископ савватий произнес архипастырскую проповедь, в которой поздравил прихожан с великим праздником, раскрыл смысловое значение этого дня в деле спасения человеческого рода.
своими словами владыка заставил каждого задуматься о проблеме воспитания детей. вывел любовь как его основу. также сосредоточил внимание прихожан, что воспитание ребенка должно проходить в любви с момента его зачатия.
дал повод к размышлению, что при таких условиях может быть и проблема абортов в росси не стояла бы так остро.
по завершении литургии владыка отправился совершить праздничный молебен у часовни в честь благовещения пресвятой богородицы на территории локомотивовагоноремонтного завода г. улан-удэ.
а 8 апреля владыка в сослужении духовенства епархии совершит чтение акафиста пресвятой богородице.

информационный отдел

Яндекс.Метрика