Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2926/view

12 апреля, во всемирный день авиации и космонавтики, по благословению архиепископа красноярского и енисейского антония духовенство енисейского спасо-преображенского мужского монастыря приняло участие в торжествах в честь 50-летия полета юрия гагарина в космос.

в войсковом храме во имя свв. благоверных князей бориса и глеба воинской части космических войск «полюс» города енисейска благочинный церквей енисейского округа, наместник спасо-преображенского мужского монастыря игумен никанор (анфилатов) совершил праздничный молебен в сослужении ответственного за пастырское служение в части иерея виталия сухотина. за молебном была освящена икона небесных покровителей войскового храма свв. блгв. бориса и глеба, написанная ко дню праздника монахиней неониллой (храмковой).

на торжественном построении воинской части о. никанор благословил новоосвященной иконой военнослужащих, после чего обратился к ним с поздравительным словом, в котором отметил важность воинской службы солдат космических войск, которые стоят на передовых рубежах обороны нашего отечества. «применение новых технологий в современном вооружении не отменяет личной доблести и верности родине, которыми может обладать наш солдат, сохраняя духовную связь со множеством поколений русского воинства и его традициями, основанными на истинах православной веры», — подчеркнул священник.

в продолжение церемонии о. благочинный преподал командиру части, заместителю по воспитательной работе и офицерам благодарственные грамоты и книги закона божия за участие в духовно-просветительской деятельности среди личного состава и содействие в строительстве войскового храма.

как сообщает пресс-служба енисейского благочиния, в тот же день вечером в доме культуры г. енисейска при участии благочинного енисейского церковного округа состоялись праздничный концерт и торжественный прием, приуроченные к празднованию всемирного дня космонавтики и авиации.

пресс-служба красноярской епархии