Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
епископ кирилл прокомментировал по просьбе прессы идеи, высказанные муфтием талгатом таджуддином в интервью газете "московские новости"
"предложение главы центрального духовного управления мусульман россии талгата таджуддина, которое он озвучивал и ранее, об изменении российского герба не найдет поддержки ни в русской церкви, ни у представителей других традиционных религий россии, ни у светских людей", - отметил ставропольский и невинномысский кирилл, отвечая на вопросы журналистов.
"да и сами мусульмане отнеслись к этой идее скептично, - продоолжил владыка. - так, глава исполкома российской ассоциации исламского согласия (всероссийского муфтията) мухаммедгали хузин считает эту инициативу даже опасной. необдуманные предложения, подобные этому, могут иметь самые непредсказуемые последствия. соглашусь с ним: "не стоит бросать камни и пускать волны, это может обернуться серьезными противоречиями".
кроме того, не будем, как забывчивые и неблагодарные потомки, сбрасывать со счетов исторический фактор. российскому гербу много веков. это не просто рисунок, изображение, это воплощенная память об исторической славе, деяниях, культуре, мировоззрении. менять его сложившийся смысл – несправедливо и небезопасно.
да и раз уж мы говорим о гербе, необходимо обращаться к специалистам, знатокам геральдики. стоит только это сделать, как многие вопросы отпадут сами собой, а полученные знания обогатят наше представление о мире. знаете ли вы, например, что полумесяц не является общеисламским символом, не все мусульмане его признают.
во всякой ситуации можно найти здравый выход. в тех областях россии, где доминирует ислам, связанные с ним изображения вполне могут использоваться в региональной символике.

двуглавый орел царской россии покрывал своими крылами сильную, могучую, многонациональную державу, в которой находилось место всем народам. в российской империи уважали чужие культуру и традиции, но берегли свою культуру, свою веру. аморфное государство не смогло бы просуществовать столько веков. россия была сильной только благодаря своему духовному стержню – православию. будем об этом помнить".