Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Свято-Богоявленский храм города Мезень (Архангельская область) проводит итоги акции «Духовная литература - в сельские библиотеки». Несколько лет назад по инициативе настоятеля храма иерея Алексея Жаровова через Интернет было объявлено о сборе духовной православной литературы для сельских библиотек Мезенского района, где книг такого содержания практически не было.

К настоящему времени акция принесла свои плоды. По словам заведующей отделом комплектования Мезенской межпоселенческой библиотеки Наталья Тихоновой, подаренные книги пополнят фонды всех 22 библиотек района.

«Нам всегда дарили и дарят книги, но литература духовного содержания встречается крайне редко, - рассказывает библиотекарь. – А в результате этой акции было получено множество православных книг и журналов от разных благотворителей. Это литература для читателей разного возраста и разного уровня подготовленности. Молитвословы, жития святых, нравственное воспитание детей и подростков, подготовка к Таинствам, популярное душеполезное чтение. Особым спросом пользуются в Мезенской глубинке книги для новоначальных: о первых шагах в храме, о церковных праздниках, православных иконах, издания в форме вопросов и ответов священника, справочники по православию, книжки для детей. Все это в полученных комплектах есть. Кроме того, для сельских библиотек пришли диски с фильмами и просветительскими программами. Читатели очень рады православным журналам «Фома» и «Нескучный сад», они всегда пользуются спросом».

Библиотекари выразили признательность иерею Алексею и матушке Ольге Жарововым за проявленную инициативу в сборе книг, а так же всем неравнодушным жертвователям, принявшим участие в акции «Духовная литература - в сельские библиотеки». В отдаленные библиотеки Мезенского района книги поступят летом – после библиотечной обработки и окончания дорожной распутицы.