Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Наполненные теплотой души мягкие игрушки, окрашенные в цвет радости сувениры и вышитые с любовью узоры появились в Преображенском храме Екатеринбурга. Пасхальной радостью с горожанами делятся участники благотворительного проекта «От сердца к сердцу».

Накануне в приходе в честь Преображения Господня собрались рукодельницы и рукодельники, которые на славу потрудились и чьими стараниями в храме открыта Пасхальная ярмарка.

Проекту «От сердца к сердцу» уже полгода. Первый этап - Рождественский - прошел успешно. Теперь стартовал Пасхальный, за которым непременно последуют и другие. На дальнейшее творчество мастеров благословил настоятель Преображенского прихода протоиерей Николай Ладюк.

Удивительно, сколько чудесных ручной работы вещиц вместила небольшая комнатушка. Подсчитать их количество не берутся даже сами организаторы. Участников тоже уже не счесть. Это очень разные люди, с разными судьбами. Пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды. Главное, что их объединяет – любовь к творчеству.

Как рассказала руководитель проекта «От сердца к сердцу» Елена Яковлевна Борщик, в Пасхальном этапе участвует три реабилитационных центра и два интерната для детей-инвалидов. Их воспитанники изо всех сил постарались смастерить для ярмарки что-нибудь необыкновенное.

Потрудились и многодетные семьи.

Представлено не только прикладное творчество, но и живопись, музыка, поэзия, фотография. Через эти работы их авторы стремятся поделиться с другими своим мироощущением.

Все, что передано в фонд ярмарки, самодеятельные мастера создавали с любовью. Признаются - расставаться со своими творениями немного жаль.

Радует, что все средства пойдут в помощь нуждающимся.

Ярмарка будет работать в Преображенском храме еще две недели.

Адрес прихода: Екатеринбург, ул. Походная, 2.

Телефон: (343) 264-50-57; 216-01-14.