Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

пасхальное послание архиепископа тобольского и тюменского димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам тобольско – тюменской епархии русской православной церкви

24 апреля 2011 г.

возлюбленные о господе отцы, братья и сестры! христос воскресе!

великую тайну спасения всего божьего творения от рабства греху, приводящему к смерти, возвещают нам слова пасхального приветствия. необычайной, светлой радостью отзываются они в каждой христианской душе. воскресение господа иисуса христа является основанием нашей веры, ведь по слову апостола павла, «если христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша!» (1 кор. 15, 14). каждый христианин в эту пасхальную ночь призван зажечь этой радостью свою душу, чтобы осветить ею всю свою жизнь.

пасха – это праздник победы добра над злом. христос спаситель призывает каждого из нас к подвигу духовного прозрения, к борьбе со злом в самих себе. грех не должен обладать нашей природой, потому что человек – творение божие, образ и подобие божие, и мы изначально призваны к богоуподоблению и святости. святитель афанасий великий призывает в этот день поступать не так, будто мы совершаем празднество только на земле, но как будто бы мы совершали его вместе с ангелами на небе. мы должны славить бога в чистоте, праведности и прочих добродетелях, чтобы нам стать сонаследниками святых и вечно пребывать в славлении нашего творца и господа.

в природе каждого человека творцом изначально заложен дар творчества и стремление к совершенствованию себя, но, к сожалению, в суете земной, мы часто забываем о душе и вместо благ духовных стараемся приобретать блага материальные, земные. живя эгоистично, мы за кратковременное земное наслаждение расплачиваемся потерей свободы духа и делаемся рабами порочных страстей. будем помнить, что без любви к богу и ближним никакие знания, сила и власть не принесут нам настоящей радости ни сейчас, ни в будущем веке. более того, плененные завистью, алчностью, мстительностью, мы можем стать источниками скорби и печали для наших ближних. а за все сотворенное нами зло и проявленную несправедливость господь взыщет с нас и в этом, и в будущем веке.

православная церковь призывает нас в праздник пасхи христовой забыть все огорчения и обиды и наполнить сердца пасхальной радостью. тот, кто реально переживает действительность воскресения, может простить самые горькие оскорбления, ибо он ощущает себя вне власти греховного эгоизма и из души изгоняются все недобрые чувства. искренне любящий человек многое простит, а высшее достоинство любящей души – милосердие и сострадание. и это особенно важно помнить в нашей повседневной жизни, в которой порой приходится переносить межличностные греховные амбиции и преодолевать трудности взаимопонимания. воскресший христос дает благодать и мудрость победить все возможные разногласия силою пасхальной радости. приобщаясь к светлой пасхальной радости, будем молиться, чтобы и весь наш народ стал ее причастником, чтобы мы «единым сердцем и едиными усты» воспевали победную песнь воскресения христова и сплотились в духе мира и любви.

возлюбленные отцы, братья и сестры, потрудимся, чтобы везде, – и в храме, и дома, и на работе, – быть свидетелями христа распятого и воскресшего, приложим усилия к утверждению мира и единомыслия в кругу наших родных, близких и знакомых, да славится имя божие в нас! да царствует правда и любовь в сердцах наших!

отрадно осознавать, что православие все активнее входит в жизнь нашего народа и освящает различные стороны его общественного и личного бытия. все большее число людей в россии, в том числе и нашем сибирском регионе, начинает понимать, что утверждение духовно-нравственных ценностей в жизни нашего народа, невозможно без обращения к православной традиции наших благочестивых предков. так преподавание основ православной культуры в современной российской школе является средством приобщения российских школьников к духовно-нравственным ценностям и традициям православия в процессе получения ими общего образования. только совместными усилиями церкви и общества мы сможем научить наших детей адекватно воспринимать и ценить наше духовно-культурное наследие, которое, при востребованности, поможет противостоять пагубным соблазнам века сего и быть настоящими патриотами своей родины.

в этот светлый день с глубоким чувством духовной радости поздравляю всех вас с дивным праздником – воскресением господа бога и спаса нашего иисуса христа! желаю вам духовной радости, любви, христианского милосердия и помощи божией во всех благих делах.

христос воскресе! воистину воскресе!

+димитрий
архиепископ тобольский и тюменский,
ректор тобольской духовной семинарии
пасха христова
24 апреля 2011 года
град тобольск