Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Пожилым ставропольцам помогают готовиться к Пасхе работники социальных служб в сотрудничестве с духовенством

В преддверии самого главного православного праздника Центры социального обслуживания населения в городах и районах края организовали для своих подопечных ряд благотворительных акций. Социальные работники помогают пенсионерам и инвалидам навести порядок в домашнем хозяйстве: убирают, стирают, гладят.

Нуждающиеся имеют возможность бесплатно воспользоваться услугами парикмахерской и швейной мастерской.

В отделениях дневного пребывания Центров соцобслуживания для посетителей проводятся мастер-классы по украшению пасхальных яиц, выпечке куличей.

Оказывая материальную помощь малообеспеченным ставропольцам, в краевом министерстве труда и социальной защиты населения отмечают, что в не меньшей степени людьми востребована и пища духовная. Удовлетворить эту потребность помогают устоявшиеся связи социальных служб с местным духовенством. В частности, в Невинномысском Центре социального обслуживания в течение всей этой недели проходят ежедневные православные беседы "Страстная седмица" для пенсионеров и инвалидов отделения дневного пребывания.

Организованы посещения священнослужителями больных, которые не в состоянии самостоятельно прийти в храм. Их перед Пасхой причащают на дому.