Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23 апреля, в великую субботу, в свято-одигитриевском соборе г. улан-удэ епископ улан-удэнский и бурятский савватий возглавил чин погребения и божественную литургию святителя василия великого.?

правящему архиерею сослужили священнослужители собора.

после чтения апостола, во время пения «воскресни, боже...», преосвященный епископ савватий и сослужащие сменили черные ризы на белые. переоблачение священнослужителей напоминает о том, как в древности после чтения паримий великой субботы в храм вступали новокрещеные в белых одеждах, а также указывает символически на ангелов, благовествовавших о воскресении христовом.

после отпуста литургии владыка совершил благословение хлебов и вина. это благословение ежегодно совершается в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после литургии до пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.

в завершение была прочитана молитва "о мире на святой земле".

молитва о мире на святой земле - взволнованная реакция православных людей на волну насилия, захлестнувшую современное общество. эта международная миротворческая акция проводится с 2003 года по инициативе фонда андрея первозванного.

духовный смысл всеправославной молитвы заключается в единении, в одновременном молитвенном предстоянии перед богом всех поместных церквей, образующих собой тело христово: единую, святую, соборную и апостольскую церковь. по слову спасителя: «если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от отца моего небесного» (мф.: 18,19).

"мир даровывай роду человеческому, угаси всяку распрю и раздоры во святей земли, умири злобу враждующих", - говорится в молитве, обращенной ко господу нашему иисусу христу.

информационный отдел

?

Яндекс.Метрика