Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Великую субботу епископ Аристарх совершил Литургию свт. Василия Великого в Троицком храме Кемерова

23.04.2011

В Великую субботу, 23 апреля, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком храме Кемерова.

Его Преосвященству сослужили клирики прихода и духовенство Знаменского кафедрального собора.

Послечтения Апостола, во время пения «Воскресни, Боже...», правящий архиерейи сослужившее ему духовенство сменили великопостные черные ризы на белые. Переоблачение священнослужителей напоминает о том, как в древности после чтения паримий Великой субботы в храм вступали новокрещеные в белых одеждах, а также указывает символически на ангелов,благовествовавших о Воскресении Христовом.

По прочтении Евангелиякузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью. Владыка рассказал о воспоминаемых сегодня Церковью событиях погребения Господа Иисуса Христа, пребывания Его тела во гро¬бе, сошествия душею во ад для возвещения там побе¬ды над смертью и избавления душ, с верою ожидав¬ших Его пришествия и введения разбойника в рай.

После отпуста Литургии епископ Аристарх совершил благословение пяти хлебов и вина. Этоблагословение ежегодно совершается в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.

Затем Преосвященнейший Владыка вновь обратился к участникам богослужения с Архипастырским словом.

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов