Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Впервые за 80 лет в поселке Екатерининка близ Ивделя совершилось Пасхальное богослужение. Здесь возрождается духовная жизнь, центром которой станет храм во имя Святой Великомученицы Екатерины.

Старинная деревянная церковь в 1930-х была переоборудована под клуб и через некоторое время сгорела. До нынешних дней у пятисот человек, проживающих в Екатерининке, не было места для соборной молитвы, для постоянных богослужений.

Теперь помощь в выделении и выборе места под храм, а на первых порах - и в предоставлении молитвенного дома оказывает глава поселковой администрации Вера Романовна Зернова.

На Пасху в Екатерининке было необычайно оживленно и радостно. Настоятель Екатерининского прихода священник Андрей Юганец возглавил богослужение, с торжественным крестным ходом, праздничными песнопениями, освящениями пасхальных яств. После службы состоялся праздничный концерт.

Провести праздник помогли несколько православных семей из Екатеринбурга, которые организовали концерт и развлечения для детей с подарками, играми, забавами и конкурсами.

Жители поселка поделились своими впечатлениями о праздновании Пасхи.

Викторина Петровна Шавкунова, 73 года:

«Я очень рада, что у нас теперь есть возможность прийти на службу, на такое красивое и праздничное богослужение. За всю свою жизнь я всего лишь второй раз имею такую счастливую возможность. В первый раз я была на церковной службе еще в детстве».

Татьяна Ивановна Кокорина, 77 лет:

«Мне радостно оттого, что теперь есть куда прийти, помолиться, исповедоваться, что есть к кому прийти посоветоваться, поговорить. Ведь не каждый имеет возможность что-то обсудить с близкими, есть и одинокие люди, бывает, что нужно обсудить и личные, волнующие тебя вопросы».

Пасхальные торжества в Екатерининке знаменуют и начало возрождения общины. Идет сбор средств на строительство храма и стройматериалов для ремонта и обустройства открывающегося молитвенного дома.

Значительную поддержку Екатерининскому приходу оказывает артель старателей «Урал-Норд», под председательством Андрея Фаритовича. Набиулина.

Даст Бог, вскоре в Екатерининке вновь зазвонят колокола!

Оказать посильную помощь в возведении храма может каждый.

Банковские реквизиты для пожертвований:

Получатель
Местная православная религиозная организация Приход во имя святой великомученицы Екатерины поселка Екатерининка города Ивдель Свердловской области Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
Р/сч 40703810516460058438
Кор/сч 30101810500000000674
ИНН 6611010705
ОГРН 1096600002840
КПП 66310100
БИК 046577674 в УДО №7192/026 Сбербанка России

Настоятель прихода – священник Андрей Юганец,
тел.8 952 72 57 340
[email protected]