Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Одним из мест, где на Светлой Пасхальной седмице совершил богослужения архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, стал Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга.

В монастырском храме в честь Всех Святых собрались клирики и сестры обители, члены православной общины.

За богослужением Владыка Викентий вручил игуменский жезл настоятельнице Ново-Тихвинского монастыря игумении Домнике (Коробейниковой). Почетной награды матушка Домника была удостоена решением Архиерейского собора Русской Православной Церкви и благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Игуменский жезл – символ благодати, которая является опорой в ответственном служении настоятельницы. Также игуменский жезл символизирует духовную силу, власть, и в то же время любовь и материнское попечение о вверенном игумении сестричестве.

Церковных наград в радостный день Светлой седмицы были удостоены также клирики Ново-Тихвинской обители. Две палицы, два креста, две камилавки и набедренник: семеро священнослужителей получили награды за труды духовные.

Обращаясь с проповедью к собравшимся, глава Епархии говорил о духовных подвигах, которые совершают монаствующие, о самоотречении и жертвенности. «Однако свидетельствовать о своей вере может каждый из нас, не только пребывая в иночестве, но и находясь в миру. В своем служении каждый способен найти способ, чтобы жизнью своей приблизиться к Господу, Великое Воскресение которого прославляется в эти дни», - сказал архиепископ Викентий.