Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 17:21

1 мая 2011 года, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры. За богослужением Святейший Патриарх возглавил хиротонию архимандрита Германа (Камалова) во епископа Ейского, викария Екатеринодарской епархии.

По окончании Литургии Святейший Владыка вручил новохиротонисанному епископу архиерейский жезл и обратился к нему с напутственным словом.

Преосвященный владыка Герман!

Христос Воскресе!


Ныне в неделю Фомину в стенах Троице-Сергиевой лавры ты был возведен на высочайшую степень священства. Благодатью Духа Святого, снисшедшей на тебя через возложение рук архипастырей, ты приобщен к сонму епископов и стал преемником апостолов, бывших «очевидцами и служителями Слова» (Лк.1, 2).

Господь Своим премудрым промыслом вел тебя к нынешнему дню. Родившись в далеком Самарканде, ты возлюбил красоту православной традиции и, приобщившись к церковному деланию в Краснодарской епархии, поступил в Ленинградскую духовную семинарию. От рук Преосвященного митрополита Исидора, участвовавшего ныне в твоей епископской хиротонии, ты принял монашеский постриг, а затем был рукоположен в священный сан и, неся на протяжении многих лет послушание в храме одной из станиц Кубани, приобрел ценный личный опыт благоустроения и организации приходской жизни.

Пришлось тебе потрудиться и на поприще окормления людей, пребывающих в заключении, преподавать в духовной семинарии, а затем в соответствии с определением Священного Синода быть клириком Свято-Николаевского ставропигиального прихода в Риме, где ты явил себя добрым пастырем православных христиан столицы Италии. Знай, что полученный тобой опыт не может быть случайным, а посему помни и о том, что каждый талант, дарованный нам от Бога, мы должны использовать и многократно приумножить для утверждения Истины Православия, для созидания Церкви Христовой, «которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20, 28).

Ныне ты призван к тому, чтобы, храня верность архиерейской присяге и ревнуя о правде Божией, помогать Преосвященному митрополиту Исидору в несении его нелегкого служения, ибо владыка Исидор, помимо служения епархиального архиерея, является также председателем Всецерковного суда. Особенность твоего положения состоит в том, что ты всегда можешь обратиться за советом и поддержкой к опытному архипастырю. Не пренебрегай этой возможностью, но в смирении и простоте сердца, мудро и осмотрительно совершай свое архипастырское служение.

Стремись к тому, чтобы, соработничая управляющему епархией, стать, по слову апостола, «делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2, 15). Важно сделать евангельское благовестие доступным современному человеку, особенно молодому поколению, которое остро нуждается в добрых примерах чистоты, целомудрия, праведной жизни, нуждается в мудром и правдивом слове, которое помогло бы ему понять слово Божие.

Работа с молодежью должна стать главным приоритетом в твоих трудах. От того, как будет организовано это направление деятельности в нашей Церкви, во многом зависит будущее не только Православия, но и страны, а поскольку страна наша великая, то в определенном смысле и всего мира.

Заботься и о том, чтобы развивать полученный тобой опыт преподавания церковных дисциплин. Религиозное образование — это побелевшая нива, ждущая усердных делателей, готовых неустанно трудиться во славу имени Божиего.

Не оставляй и попечений о подготовке кандидатов в клир, о духовном совершенствовании молодых священнослужителей, дабы, по слову Священного Писания, «на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения» (1 Тим. 2, 8).

Настоящая, нелицемерная вера свидетельствуется добрыми делами. Пусть же доброделание в рамках церковного социального служения всегда составляет особую сферу твоего внимания. Там, где зачастую оказываются бессильны красивые и возвышенные слова, все препятствия и средостения в деле проповеди истины преодолеваются и разрушаются искренней заботой о ближних, делами милосердия и благотворительности, готовностью разделить с человеком его скорби и радости. А если не хватает добрых дел, то это всегда становится поводом для нападок, для злословия в адрес Церкви и ее служителей, а для ревностных и благочестивых мирян — соблазном.

Краснодарский край, где тебе предстоит нести свои архиерейские труды — это регион, исторически связанный с казачеством, которое на протяжении веков было оплотом не только Российского государства, но и хранителем православного образа жизни. Памятуя об этом, трудись над укреплением добрых традиций нашего народа. Общество может уверенно смотреть в будущее только тогда, когда оно созидается на твердом основании уважения к прошлому, к своей истории, к памяти предков.

Вместе с тем, делай все возможное для продолжения соработничества Екатеринодарской епархии со светской властью региона и общественными организациями. Плодотворное взаимодействие, ставшее отличительной чертой церковно-государственных и церковно-общественных взаимоотношений в крае, надлежит всячески развивать и совершенствовать на благо всех жителей Кубани.

Прими же сей жезл. Пусть он будет для тебя знамением действия Божественной силы, возведшей тебя ныне в архиерейское достоинство. Пусть он будет также символом полноты архипастырской власти и готовности кротко и смиренно следовать примеру Пастыря Вечного, Господа Иисуса Христа, Который «не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20, 28). А теперь благослови народ Божий, усердно молившийся за Божественной литургией о даровании тебе благодати Святого Духа для предстоящего подвига архипастырского служения. Аминь.


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси