Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

шестое мая, день памяти святого великомученика и победоносца георгия - престольный праздник для нескольких храмов нашей епархии. в сретенском женском монастыре св. георгию посвящен верхний придел монастырской церкви.

в пятницу здесь прошло праздничное богослужение, которое возглавил наместник посольского спасо-преображенского монастыря игумен николай (кривенко). ему сослужили: настоятель свято-троицкого храма улан-удэ иерей димитрий иванов, наместник свято-троицкой обители игумен алексий (ермолаев), настоятель свято-ильинского храма улан-удэ иерей георгий иванов, иерей николай корниенко, и другие. на престольный праздник в обитель приехали прихожане городских храмов и жители иркутской области.
в традиционной проповеди иерей николай корниенко напомнил что страдания великомученика георгия стали не только свидетельством его веры, но и явились причиной обращения ко христу многих и многих. священник сказал, что каждый из нас претерпевает в своей жизни какие-то испытания и скорби, которые носят очистительный характер и полезны нам. если мы примем их со смирением и кротостью, то это будет шагом к освобождению от страстей и станет началом нашего пути ко спасению.
игумен николай в своем слове отметил, что житие и образ великомученика, где он поражает копьем змия – пример для нас. «мы помним, что рядом с нами есть святые, и стоит им вознести молитву, как она, подобно копью, поражает врага рода человеческого. молитва – это оружие, это – меч, который есть у каждого из нас, необходимо только пользоваться этим оружием». поздравив игумению нику и сестер обители с праздником, отец николай сказал: «когда я вспоминаю святого великомученика георгия, то всегда думаю, что нам, нужна одна победа (победа над грехом-авт.) и этой победы я вам, сестры, желаю».
после божественной литургии все приняли участие в крестном ходе вокруг всего села батурино, во время которого богомольцы несли икону св. великомученика георгия с частицей его мощей и ковчег с частицей мощей св. преп. варлаама чикойского.
игумения ника поблагодарила всех, кто, несмотря на будний день, приехал разделить с сестрами радость праздника. пожелала всем мира сердечного и чистой, искренней веры.


канцелярия сретенского женского монастыря

Яндекс.Метрика