Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В честь праздника святого великомученика Георгия Победоносца по улицам Орджоникидзевского района уральской столицы прошел Крестный ход. Молитвенное шествие, как и в прежние годы, организовал приход в честь Рождества Христова на Уралмаше.

У здания Христорождественского храма собрались военнослужащие, представители правоохранительных органов, курсанты военных училищ, кадеты, ветераны фронта и тыла вместе с семьями, казаки и школьники.

Крестоходцы двинулись в путь под звуки колоколов Христорождественского храма, под медные трубы военного оркестра. Молитвенное шествие возглавила икона святого Георгия Победоносца, небесного покровителя православного воинства. Этот старинный образ был передан в дар уралмашевской православной общине много лет назад.

Многолюдный Крестный ход прошел до строящегося Сергиево-Елизаветинского храма-колокольни, а затем - к мемориалу воинам, павшим в битвах Великой Отечественной. У мемориала была совершена краткая заупокойная лития, а затем священнослужители храма и представители воинского командования поздравили горожан с днем святого Георгия и с праздником Великой Победы.

Памятник уралмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сооружен в сквере на углу улиц Машиностроителей и Культуры. Он высечен из серого гранита и лабрадорита. На камне золотом написаны имена более 700 уральцев, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Автор монумента - почетный архитектор России, академик Геннадий Иванович Белянкин.

Пройдя по улицам района, молитвенное шествие вернулось в Христорождественскую церковь, где крестоходцы вознесли благодарственную молитву святому Георгию Победоносцу и вновь помянули воинов, не вернувшихся с полей сражений.