Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В селе Калиново Невьянского района несет служение приход в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы.

В течение многих лет у сельчан не было отдельного молитвенного здания. В конце 1990-х православной общине для богослужений было выделено специальное помещение: под храм обустроили бывший актовый зал сельсовета.

В 2010 году на окраине Калиново, на лесной опушке в окружении корабельных сосен началось строительство постоянного церковного здания. Минули двенадцать месяцев, и строительные работы завершились.

Деревянный Богородице-Казанский храм – белоснежный, с голубыми куполами. Внутри он отделан деревом теплого золотистого цвета. Строительство велось на пожертвования благотворителя Константина Анатольевича Титова.

Духовное окормление Казанской общины несет монастырь в честь Святой Живоначальной Троицы села Тарасково.

Накануне архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения нововозведенной церкви. Сразу после освящения престола состоялся крестный ход вокруг молитвенного здания, а затем - первая Божественная литургия Архиерейским чином.

Духовник Богородице-Казанской общины иеромонах Филарет (Демидов) удостоен права ношения набедренника. Константин Анатольевич Титов награжден медалью святого праведного Симеона Верхотурского.

В этот же день архиепископ Викентий побывал и в Свято-Троицком монастыре села Тарасково. На территории обители близится к завершению строительство храма во имя Святого Иоанна Предтечи. Освящение церковного здания состоится через несколько месяцев. Владыка ознакомился с ходом строительных работ.

В благодарность за труды архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий вручил наместнику Свято-Троицкого монастыря игумену Алексию (Малетину) игуменский жезл.

Фоторепортаж