Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

9 мая во всех храмах Екатеринбургской епархии совершалось заупокойное поминовение погибших в годы Великой Отечественной войны. Молитва звучала в величественных соборах и в небольших сельских храмов.

Екатеринбуржцы. жители микрорайона Синие камни пришли в храм во имя Святителя Николая Чудотворца. На информационном стенде у входа в молитвенное помещение – воспоминания о войне, стихи поэтов-фронтовиков и представителей послевоенного поколения.

Информацию о Великой Отечественной и ее солдатах в Свято-Никольской общине собирают уже несколько лет. По словам настоятеля протоиерея Алексия Яковлева, стремятся увидеть и показать далекие битвы не в традиционном «ура-патриотическом» ключе, а просто, искренне, по-человечески.

В великий и святой День Победы молитва в храме на Синих камнях звучала не единожды. Многие жители микрорайона отправились в центр города, на парад и народные гуляния.

«Парад – это хорошо, - говорит отец Алексий, - салют – тоже неплохо, но именно в этот день очень нужна молитва. Даже не потому, что многие люди погибли. Их можно вспомнить и в любой другой день. Сама по себе Победа таких масштабов – это вещь неслучайная. Это не победа в футбольном матче, или в международном музыкальном конкурсе, которая уже способна вызвать в наших соотечественниках настоящий взрыв эмоций. Это нечто такое, что даже представить себе трудно.

Потому в этот день стоит благодарить. А люди, хранящие память, не могут не иметь такой внутренней потребности».