Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343201
14 мая 2011 года 18:10
в нижнем новгороде состоялся финальный тур епархиального фестиваля детского творчества «пасха красная»
сайт нижегородской епархии. текст ксении бутенко.

14 мая в нижнем новгороде во дворце культуры «железнодорожник» состоялся финальный тур шестого епархиального фестиваля детского творчества «пасха красная».

в гала-концерте приняли участие более 20 исполнителей и творческих коллективов, которые прошли предварительные испытания во время зональных конкурсов в благочиннических округах.

фестиваль состоял из трех туров. в первом отборочном туре приняли участие три тысячи конкурсантов, а до финального третьего тура дошли 24 исполнителя и ансамбля. всего в гала-концерте приняли участие около 300 молодых артистов в возрасте от 7 до 17 лет. это учащиеся воскресных школ, православных гимназий, домов культуры, музыкальных школ, а также других учебных заведений, занимающихся творческим развитием детей и подростков.

гала-концерт был открыт приветственным словом руководителя отдела культуры нижегородской епархии иереем сергием гавриловым и сотрудницей этого отдела марией игнатовой.

фестиваль проходил в теплой спокойной обстановке. как отмечают сами конкурсанты, у них нет духа соперничества, они не гонятся за победой, для них важно само участие в конкурсе, общение, обмен опытом и возможность самовыражения.

для некоторых творческих коллективов и сольных исполнителей фестиваль стал традиционным, а некоторые принимали участие в конкурсе впервые.

лауреаты конкурса выбирались жюри по семи номинациям: инструментальная музыка, хоровое пение, вокальный ансамбль, сольное пение, фольклор, хореография, художественное слово.