Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

«Как вера помогает побеждать» - такова тема одного из ближайших репортажей радиоканала «Воскресение» Екатеринбургской епархии. Разговор корреспонденты ведут с ребятами из секции фехтования екатеринбургского поселка Горный Щит.

Недавно юные рапиристы вернулись из Сургута, где участвовали в окружных соревнованиях, и привезли оттуда 27 медалей, 35 дипломов и грамот и шесть кубков. Золотую медаль получила Елизавета Смоленская в личных соревнованиях на рапирах. Юлия Текина завоевала два серебра. Павел Сененко принес команде серебро и бронзу. Не остались без наград и малыши – команда младших мальчиков получила серебро.

Тренер подростков настоятель поселкового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы священник Олег Сененко говорит о том, что воспитанники школы Олимпийского резерва – такой официальный статус получила недавно секция – в основном, дети воцерковленные. Они постоянно участвуют в таинствах Церкви, являются активистами православной общины. Ребята и девочки всегда готовы прийти друг другу на выручку, поддержать.

Выходя на дорожку, перед спортивным боем дети осеняют себя крестным знамением.

Супруга отца Олега матушка Ирина тренирует малышей. Спорт, утверждает она, помогает им становиться ответственней и организованней. А сами ребята уверенно заявляют: без веры нет и победы.