Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Епископ Архангельский и Холмогорского Даниил совершил 13-15 мая архипастырский визит на юг области. Владыка посетил Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь, после чего направился в город Красноборск и затем в Котласский район.

В Коряжме в храме преп. Лонгина Коряжемского была отслужена Божественная Литургия. Там же было проведено собрание духовенства Котласского благочиния, на котором владыка ответил на вопросы священнослужителей и призвал к соработничеству в реализации задач, поставленных на прошедшем Архиерейском Соборе.

После этого епископ Даниил посетил поселок Вычегодский. В храме Тихвинской иконы Божией Матери было совершено Всенощное бдение. Владыка отметил труды вычегодского священника Сергия Рихтера, который за несколько лет своего служения в поселке отремонтировал для совершения богослужений полуразрушенный детский сад и создал на приходе настоящую общину.

Следующая Литургия состоялась в Свято-Стефановском храме Котласа. Как отметил архипастырь, на службе «было много причастников, особенно детей… Это очень отрадно». На обратном пути владыка заехал также в Христофорову пустынь, где некогда был древний монашеский скит; посетил храмы села Туровец, именуемого в народе Малым Дивеевом, и другие приходы юга области.

«Южная часть нашей епархии постепенно преображается, - заключил епископ Даниил. – Но, конечно же, не хватает священнослужителей, не хватает храмов. В Котласе 60 000 жителей, и всего один храм. Это крайне мало… Я думаю, нам есть, где поработать, есть, где приложить свои силы».

Также в ходе поездки был проведен ряд встреч с руководством администрации городов Коряжмы и Котласа.