Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3183/view

24 мая, в рамках дней русской духовной культуры, в большом академическом концертном зале красноярской государственной академии музыки и театра состоялся вечер древнерусской певческой культуры с участием хора певчих старообрядческих приходов сибири.

на концерте в числе почетных гостей присутствовали архиепископ красноярский и енисейский антоний, епископ новосибирский и всея сибири силуян (килин) (русская православная старообрядческая церковь) и депутат законодательного собрания красноярского края олег пащенко.

в начале концертной программы был показан фильм, посвященный судьбе старообрядцев в дореволюционной россии.

хор, состоящий из клирошан старообрядческих приходов городов новосибирска, томска, барнаула и новокузнецка, исполнил песнопения знаменного, путевого, демественного распевов, духовные стихи, пение «на глас», погласицы богослужебного речитативного чтения и поучительное чтение на церковно-славянском языке.

как отмечает сайт русской православной старообрядческой церкви, «для участников хора все исполняемые песнопения — живая молитва, а не предмет искусства; а концерты — певческая проповедь древней веры». об этом перед началом выступления напомнил слушателям и руководитель хора александр емельянов и попросил не аплодировать после песнопений.

в завершение концерта руководитель хора, чтобы проиллюстрировать слушателям владение коллективом крюковой нотацией, предложил владыке антонию самому выбрать песнопение из сборника, которое было искусно исполнено хором «с листа».

хор певчих старообрядческих приходов сибири был сформирован в 2007 году в городе томске для концерта духовной музыки, составлявшего одно из ключевых мероприятий пятых тихоно-аввакумовских чтений. после концерта, с огромным успехом прошедшего под управлением уставщика новосибирского кафедрального храма александра емельянова, в адрес хора стали поступать приглашения из различных городов сибири и коллектив начал гастрольную деятельность.

пресс-служба красноярской епархии