Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Продолжается становление и развитие научно-практического центра содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский», открытого силами кафедры теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Одна из задача новосозданного центра - участие в трудоустройстве специалистов-теологов в на приходах и в отделах Екатеринбургской епархии и образовательных учреждениях, светских организациях и предприятиях Уральского региона, с учетом особенностей социального служения теологов в Церкви и современном обществе.

По мысли специалистов центра, работодатели должны знакомиться со студентами еще в процессе обучения, как с будущими сотрудниками своего предприятия. Для чего организуется сопровождение предмета «Профессиональная компетентность теолога» и учебных практик.

Выпускники кафедры теологии могут трудиться в подразделениях по работе с персоналом того или иного предприятия, с целью создания благоприятной трудовой атмосферы в коллективе, основанной на базовой системе ценностей Православной Церкви. Могут войти в состав епархиальных образовательных отделов, преподавать «Основы православной культуры и светской этики», а также вероучительные дисциплины в образовательных учреждениях разного уровня.

В планах Свято-Николаевского центра – разработка программы по духовно-нравственному воспитанию населения Среднего Урала для представления ее на уровне областного правительства, с целью трудоустройства выпускников кафедры теологии РГППУ и нового набора абитуриентов на «бюджетные» места.

Помощь студентам в их профессиональном самоопределении оказывается путем индивидуальных собеседований, наставнических отношений, изучении опыта выпускников прошлых лет.

Будет налажено тесное сотрудничество выпускников кафедры теологии и Свято-Николаевского центра посредством проведения семинаров, курсов повышения квалификации, встреч выпускников для обмена опытом, повышения уровня преподавания.

Центр готов участвовать в различных ярмарках вакансий, предоставляя работодателям объективную информацию о степени квалификации, личностных качествах, характере подготовки теологов.

Информационная поддержка деятельности кафедры теологии РГППУ заключается в формировании положительного облика выпускника теологической специальности, представления преимуществ обучения на кафедре, подготовке материалов для СМИ.