Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

в мае видновская земля встречала день памяти святых кирилла и мефодия, просветителей словенских, а также дни славянской письменности и культуры, которые неразрывно связаны с памятью равноапостольных братьев. основные районные торжества проходили в городе видное 19 мая. в этот день в городском кинотеатре «искра» собрались представители коллективов из 28 муниципальных образований московской области для проведения областного конкурса — фестиваля мастер-классов «творчество 2011». более 80 мастер-классов проводились под майским небом: секретами мастерства делились как преподаватели разнообразных центров и дворцов детского творчества, так и их ученики — художники, резчики по дереву, фотохудожники и др. участников праздника приветствовали первый заместитель главы администрации ленинского района а. а. михайлов и ответственный по делам молодёжи видновского благочиния священник николай берсенев.

в 12–00 в малом зале кинотеатра проходил круглый стол, участие в котором приняли представители администрации района, видновского благочиния, специалисты образовательных учреждений ленинского района и московской области. среди докладчиков, выступавших на круглом столе, был священник сергий чорногуз, настоятель свято-тихоновского храма города московский. отец сергий выступил с докладом на тему «значение подвига святых равноапостольных кирилла и мефодия», после чего были подведены итоги конкурса, вручены грамоты и призы победителям и участникам.

праздник, торжественно отмеченный в видном, распространился и по остальным городам и поселкам церковного округа.

20 мая в рамках проведения дней славянской письменности и

культуры в библиотеке деревни калиновка силами прихода первосвятителей московских и библиотеки была организована выставка. на стеллажах были представлены книги, посвященные празднику. настоятель храма иерей александр стуруа встретился с учащимися начальной школы деревни калиновка. на открытом уроке, посвященном дню славянской письменности, священник рассказал учащимся о святых равноапостольных кирилле и мефодии. школьники приготовили маленький концерт, читали стихи в былинном стиле, пели частушки, танцевали. праздник закончился награждением победителей. также прошли уроки в средней школе поселка горки ленинские со старшеклассниками, где священник благословил учащихся на сдачу ответственных экзаменов по егэ.

24 мая в центральной районной библиотеке города видное состоялась традиционная встреча священника дмитрия довбыша с учащимися городских школ. отец димитрий, рассказал ребятам о миссионерской деятельности святых кирилла и мефодия и представил видеофильм о жизни великих подвижников. на память о встрече учащимся от благочиния были подарены книги «непознанный мир веры», которые смогут читать не только они, но и их родители. так же часть книг была передана центральной районной библиотеке.

24 мая в общеобразовательной школе песелка измайлово настоятель храма рождества пресвятой богородицы села булатниково священник роман маисурадзе при участии настоятеля боголюбского храма поселка дубровский священника павла крысанова провели торжественное мероприятие, посвященное празднованию дня славянской письменности и культуры. в качестве специальных гостей были приглашены священник борис тимофеев, преподаватель московской духовной академии и семинарии, а также депутат сельского поселения булатниковское роман руссков. отец борис рассказал ребятам о вкладе в славянскую культуру святых братьев кирилла и мефодия, а роман руссков исполнил на гитаре несколько песен духовных песен. в конце мероприятия учащиеся получили подарки — книги и иконы равноапостольных кирилла и мефодия.

в тот же день в городе московский в третьем классе школы № 1 также проходил праздник, на котором присутствовали настоятель тихоновского храма иерей сергий чорногуз, ученики воскресной школы храма, сотрудники городской библиотеки. дети рассказали о жизненном подвиге святых равноапостольных кирилла и мефодия, учителей словенских, о том, как создавалась славянская азбука, познакомили зрителей с буквами славянского алфавита. прозвучали стихи, песни и загадки. в заключение с приветственным словом к собравшимся обратился священник сергий, который поздравил всех с праздником и поблагодарил его участников.

в городе троицке в мероприятиях приняли участие настоятель тихвинского храма священник николай степанычев и настоятель троицкого храма священник вадим купцов.

23 мая в средней школе № 2 священник николай встретился с учащимися 5-х классов. ребята подготовили доклады о святых равноапостольных кирилле и мефодие, их жизни и трудах. после выступления детей отец николай сделал несколько дополнений к рассказам учеников и ответил на вопросы собравшихся.

в сам день памяти святых кирилла и мефодия, 24 мая, в тихвинском храме после божественной литургии священник николай степанычев огласил приветственное слово святейшего патриарха кирилла к участникам празднования дня славянской письменности и культуры.

в начальной школе города троицка в этот день был проведен открытый урок для учащихся 3-х классов городских школ. ребята выслушали рассказ о житии учителей словенских. а сами дети участвовали в творческих конкурсах, пели песни, танцевали, рассказывали стихи. никого не оставил равнодушным удивительно трогательный танец «русская земля», исполненный девочками троицкого храма — воспитанницами матушки екатерины купцовой.

завершился день праздником в православной группе детского сада «рябинка», где после необыкновенно искренних и радостных выступлений детей, их родителей и воспитателей, священник вадим купцов и заведующая н. д. сутягина вручили выпускникам дипломы об окончании детского сада. батюшка подарил ребятам подарки и, обращаясь с приветственным словом, пожелал, чтобы дети полюбили учиться, научились слышать своих педагогов и родителей, призвал на всех божие благословение и покровительство святых равноапостольных кирилла и мефодия.