Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По сложившейся традиции в мае месяце студенты четвертого курса Курской православной духовной семинарии проходят педагогическую практику в Курской православной гимназии во имя преподобного Феодосия Печерского.


Педагогическая практика семинаристов выстраивается соответственно тем требованиям, которые предъявляются студентам университетов с педагогической направленностью. Они посещают уроки гуманитарного цикла с 1 по 11 класс и уроки вероучительных дисциплин. За каждым семинаристом закреплен класс, где они не только занимаются с воспитанниками гимназии в свободное время, на переменах, но и преподают на уроках согласно годовому тематическому планированию по Закону Божьему и проводят внеклассные мероприятия.

В этом году внеклассные мероприятия, в преддверии престольного праздника, были посвящены преподобному Феодосию Печерскому. По окончании практики был проведен круглый стол, на котором помимо администрации и преподавателей гимназии присутствовал первый проректор КПДС иерей Олег Чебанов. Семинаристы отчитались о прохождении практики, поделились своими впечатлениями, высказали замечания и предложения по прохождению практики. Так, одним из предложений было перенести практику с мая (т.к. это конец учебного года) на апрель. Преподаватели гимназии высказали положительное мнение о проведенных уроках и внеклассных мероприятиях семинаристов, которые получили свои журналы по практике с отличными оценками.

Общее мнение о практике одно: необходимо уделять больше внимания подрастающему поколению. Умение работать с подростками - залог успешного служения священника. Администрация гимназии благодарна архиепископу Курскому и Рыльскому Герману за возможность построения реальной православной педагогики, а практическое общение с семинаристами помогает воспитанникам гимназии найти дорогу к Богу и укрепиться в вере.