Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В деревне Калинкино отслужена Литургия под открытым небом

30.05.2011

В деревне Калинкино Промышленновского района 29 мая отслужена Божественная литургию под открытым небом. Богослужение совершили православные миссионеры из Полысавева, которые прибыли в населенный пункт с проповедью Христа и вечных ценностей.

Жителям этой деревни впервые довелось поучаствовать в таком событии: церкви здесь нет, и визиты священников – большая редкость. Служба проходила неподалеку от того места, где три года назад был освящен закладной камень под строительство храма в честь Всех святых. В богослужении приняли участие клирики храма прп. Серафима Саровского Полысаева священники Георгий Гройлов и Виталий Чуркин.

Специальнодля Литургии был сооружен небольшой шатер с целью оградить Святые Дары ииконы от возможной непогоды. Впрочем, природа в тот день была благосклонна к верующим, которых, правда, на богослужении было не очень много (всего около 20-ти человек). Зато все они пришли задолго до началаслужбы и молились до самого ее окончания.

По словам отца Георгия, возглавляющего миссионерскую поездку, многие из молившихся ежедневно приходят в местный клуб, где проходят молебны, духовные беседыи просмотр видеофильмов на православную тематику. «Не исключено, что именно эти люди и составят костяк православной общины, создать которую вэтой деревне будет непросто. Люди здесь еще спят, и необходимо пробудить их для веры», - поделился своими переживаниями отец Георгий.

Внастоящее время миссионеры продолжают встречи с жителями Калинкино. А главным – и завершающим – событием духовно-просветительской поездки станет Божественная литургия в честь праздника Вознесения Господня. По окончании службы по улицам деревни пройдет праздничный крестный ход.

Ирина Кирсанова