Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343301
30 мая 2011 года 19:57
в нижнем новгороде состоялось торжественное подведение итогов благотворительного марафона «пасхальные дни милосердия»
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной
30 мая в нижегородском театре комедии состоялось подведение итогов благотворительного марафона «пасхальные дни милосердия», который проходил в нижегородской области с 8 апреля по 8 мая. в этом году в акции впервые приняли участие 22 города нижегородской области – это станет очередным этапом областного проекта «милосердие от сердца к сердцу». организаторы марафона - отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями нижегородской епархии, нроо «благотворительность в нижнем новгороде», нижегородский координационный центр «милосердие от сердца к сердцу».

марафон был направлен на помощь всем нуждающимся: инвалидам, детям—сиротам, малоимущим, многодетным, ветеранам, пожилым и чернобыльцам. в ходе марафона выездные бригады волонтеров поздравляли с праздником пасхи семьи, в которых воспитываются дети- инвалиды, и многодетные семьи. кроме того, праздничные акции прошли в детских домах, реабилитационных центрах, центрах социального обслуживания населения и других организациях. во время марафона был организован сбор средств на восстановление социально-реабилитационного центра «дом» в сормовском районе нижнего новгорода. в организации благотворительного марафона «пасхальные дни милосердия» активно участвовали не только многие нижегородские организации, но и министерство социальной политики нижегородской области, а также областное гибдд.

мероприятие открыл руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей михаил зазвонов.

«в этом году мы постарались привлечь больше новых участников, - сказал отец михаил. - марафон объединил тех, кто нуждается, и тех, кто может помочь, не случайно его девиз «люди помогают людям».

он поблагодарил всех участников благотворительного марафона и пригласил посмотреть небольшой фильм о том, как проходила акция. затем собравшихся приветствовали министр социальной политики нижегородской области надежда отделкина, руководитель направления защиты материнства и семейных ценностей синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению сергей чесноков и другие.

все участники «пасхальных дней милосердия» получили дипломы, благодарственные письма и памятные подарки. среди награжденных были представители власти, социально-ориентированного бизнеса, социальные учреждения, волонтерские центры, благотворительные фонды.

отмечены дипломами и лучшие районные волонтерские центры. первое место среди волонтерских центров больших городов разделили саров и арзамас, второе место присуждено центру в кстове, третье - городу павлову. лидером в номинации средних городов стал волонтерский центр богородска, второе место заняли волонтеры семенова, а третье - центры заволжья и сергача. в номинации малых городов первое место досталось уренским волонтерам, второе - лукояновским, а третье - воротынским.

после награждения участников марафона ждал подарок - спектакль «оскар и розовая дама» по пьесе современного французского драматурга эрика-эммануэля шмитта.