Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Тюмени прошли мероприятия, посвящённые 430-летию великого сибирского похода казаков-первопроходцев – атамана Ермака и его дружины, сообщает Информбюро Исетская Линия.

По приглашению фонда имени Ермака Тимофеевича, прихода во имя Святого Архангела Михаила и сибирских казаков в мероприятии от Оренбургского казачьего войска принял участие заместитель атамана по культуре Исетской линии ОВКО есаул Е.В.Бунтов. Евгений Бунтов, известный православный бард, устроил полуторачасовой сольный концерт и выставку по старинным народным инструментам и казачьим песням перед прихожанами и воспитанниками воскресных школ Тюмени.

У поклонного креста легендарному атаману в Историческом сквере Тюмени была совершена панихида по Ермаку Тимофеевичу, в крещении Василию, и его неустрашимым товарищам. У Креста был водружен плакат с изображением памятника Ермаку, который планируется воздвигнуть на этом месте. Алые гвоздики и белые розы от казаков и православных сибиряков легли к подножию святыни.

Затем состоялся исторический вечер, посвященный юбилею похода Ермака в Сибирь. Кроме творческих казачьих коллективов Тюмени и Урала в историческом вечере принял участие председатель Фонда имени Ермака Тимофеевича Н.К.Фролов – зав.кафедрой общего языкознания ТГУ, академик РАЕН, АГН, АРИ, заслуженный деятель науки РФ. А также региональный представитель Клуба православных предпринимателей А.А.Сидоров. Было озвучено поздравительное слово заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе С.И.Сметанюка, а также поздравление президиума Русского Народного Собора.

Прошло награждение победителей конкурса детских сочинений и рисунков о первопроходцах Сибири, вручение благодарственных грамот активистам и соратникам фонда Ермака. Есаулу Евгению Бунтову также была вручена благодарственная грамота от фонда Ермака.

Казаки-исетцы выражают глубокую признательность С.И.Сметанюку и П.М.Астафьеву за поддержку данного проекта и его транспортное обеспечение.

Фоторепортаж