Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2878
новости

31 мая 2011 г.

новости рпц: в санкт-петербурге состоялось заседание священного синода русской православной церкви

30 мая в историческом здании святейшего правительствующего синода в санкт-петербурге под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла открылось очередное заседание священного синода русской православной церкви.
постоянными членами священного синода являются: блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир; митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир; митрополит минский и слуцкий филарет, патриарший экзарх всея беларуси; митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; митрополит кишиневский и всея молдовы владимир; митрополит саранский и мордовский варсонофий, управляющий делами московской патриархии; митрополит волоколамский иларион, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата.
к участию в заседаниях летней сессии (март-август) также приглашены: митрополит луганский и алчевский иоанникий, архиепископ берлинский и германский феофан, архиепископ петрозаводский и карельский мануил, архиепископ астраханский и енотаевский иона, архиепископ томский и асиновский ростислав.
священный синод русской православной церкви рассмотрел и одобрил отчеты о работе за 2010 год следующих синодальных учреждений и комиссий:
– управления делами московской патриархии;
– отдела внешних церковных связей;
– издательского совета;
– учебного комитета;
– финансово-хозяйственного управления;
– отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями;
– отдела по делам молодежи;
– отдела по взаимоотношениям церкви и общества;
– информационного отдела;
– отдела по тюремному служению;
– комитета по взаимодействию с казачеством;
– патриаршего совета по культуре;
– библейско-богословской комиссии;
– комиссии по канонизации святых;
– комиссии по делам монастырей.
священный синод постановил принять к сведению отчет синодальной богослужебной комиссии.
постановлениями священного синода были утверждены типовые уставы ставропигиальных и епархиальных монастырей, в составе эстонской православной церкви образована нарвская епархия, в пределах красноярского края создана енисейская и норильская епархия, на территории республики мордовия учреждены краснослободская и ардатовская епархии, из состава тобольско-тюменской епархии выделены ханты-мансийская и салехардская епархии.
на заседании священного синода было заслушано сообщение патриарха московского и всея руси кирилла, главы всемирного русского народного собора, о проведении в москве 25-26 мая 2011 года xv всемирного русского народного собора. священный синод высказался за широкую общественную дискуссию по документу врнс «базисные ценности – основа общенациональной идентичности».
священный синод русской православной церкви утвердил «положение о комиссии по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при патриархе московском и всея руси», «положение о комиссии при патриархе московском и всея руси по вопросам принесения святынь», а также принял заявление в связи с ростом христианофобии в мире. в месяцеслов русской православной церкви включены имена болгарских мучеников, пострадавших во время апрельского восстания 1876 года.

по материалам сайта www.patriarchia.ru