Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В чувашском селе Кузбасса состоялся крестный ход в честь пятой годовщины со дня освящения храма

06.06.2011

В селе Михайловка Прокопьевского благочиния состоялся многолюдный крестный ход по случаю пятой годовщины со дня освящения местного храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Этот населенный пункт является чувашским духовным и культурным центром в Кемеровской области. Основано село в начале XX века первыми поселенцами в сибирской тайге. До строительства в селе храма многие поколения верующих, большинство из которых – чуваши, молились дома, а затем – в церкви Владимирской иконы Божией Матери соседнего с. Трудармейское.

Деревянный Михайло-Архангельский храм выстроен и освящен в июне 2006 года Преосвященнейшим епископом Амвросием, прежним викарием Кемеровской и Новокузнецкой епархии. Церковь возведена в традиционном чувашском стиле: ее стены выкрашены в ярко-красный, голубой, желтый и зеленый цвета, которые символизируют радость, благополучие и здоровье. Карнизы, наличники окон и стыки стен отделаны национальной резьбой. Центральный купол выполнен в виде боевого шлема воина-чуваша.

Крестный ход в честь 5-летия со дня освящения церквибыл предварен служением Божественной литургии, которую возглавил благочинный церквей Прокопьевского округа протоиерей Владимир Колесниковв сослужении клириков благочиния.

Отметим, что почти два года назад село Михайловка отпраздновало свой 100-летний юбилей. В честь этого события в Михайловсколй церкви состоялось праздничное богослужение, на котором присутствовали представители сельской администрации и делегация жителей республики Чувашия.

Александра Родионова