Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343349
7 июня 2011 года 15:52
в нижегородской области реализуется новый проект «радость материнства»
сайт нижегородской епархии. информация епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями.

в нижегородской области реализуется новый проект «радость материнства», направленный на поддержку матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации. проект предусматривает создание и развитие центров защиты материнства при приходах нижегородской епархии в десяти городах региона: в кстове, дзержинске, арзамасе, городце, выксе, павлове, балахне, богородске, шахунье и на бору. презентация проекта состоялась 30 мая в нижнем новгороде в храме в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость».

руководитель проекта протоиерей михаил зазвонов рассказал на презентации о важности проекта для социальной поддержки беременных женщин и женщин с грудными детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. в новых центрах им будет оказываться духовно-нравственная, психологическая и социальная поддержка. будут организованы склады гуманитарной помощи (коляски, детская одежда, кроватки, одежда, игрушки и так далее) для нуждающихся женщин и детей. кроме того, в соответствии с проектом в церковных приходах будут проходить молебны и лекции для беременных женщин.

проект реализуется совместными усилиями религиозных и общественных организаций, а также волонтеров. организаторы надеются на поддержку медиков, сми и общественности.

в настоящее время определяются места, где будут действовать центры в защиту материнства и проводиться молебны. началось обучение волонтеров. центры помощи беременным женщинам и женщинам с грудными детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, начнут работать уже в июле.

организаторы планируют, что в дальнейшем проект будет осуществляться во всех городах нижегородской области.