Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В честь Дня России в закрытом административном территориальном образовании Свободный состоялось торжественное собрание, на котором награждали тех, кто много сделал для  развития города, для его культуры, образования, благоустройства.

Настоятель храма во имя Святого Благоверного Князя Димитрия Донского протоиерей Александр Мехоношин удостоен почетного знака «За вклад в развитие городского округа ЗАТО Свободный». Почетный знак учрежден администрацией муниципалитета совсем недавно, и отец Александр стал одним из первых его обладателей.

Миссионерская группа гарнизонного Свято-Димитриевского храма регулярно проводит беседы в воинской части, расквартированных в поселке Свободный. Солдаты и офицеры принимают активное участие в посильной помощи приходу военного городка, посещают богослужения и изучают Закон Божий.

Родник «Святой источник», обустроенный приходом, вошел в число победителей областной целевой программы «Родники».

Попечительский совет храма регулярно организует различные благотворительные акции, направленные как на дальнейшее благоукрашение церковного здания в военном городке, так и на помощь и поддержку солдат, офицеров и членов семей военнослужащих. В числе этих акций – организация детских утренников, благотворительных концертов, сбор подарков для ветеранов.

В приходе открыта благотворительная трапезная для нуждающихся. Действует сестричество милосердия, взявшее под опеку одиноких ветеранов.

Православная община участвует в общегородских конкурсах «Семья года», педагоги церковно-приходской школы – в конкурсах «Учитель года».